ENCUENTRO DE REDES DE MATEMÁTICASe

e

    El día 9 de abril, las redes: Red de Álgebra no Conmutativa (NCAlg), la Red de Cálculo Simbólico, Álgebra Computacional y Aplicaciones (EACA),  la Red de Álgebra Conmutativa y aplicaciones (RTCA) y  la Red Ibérica de Teoría de Grupos (IBG), junto con la Real Sociedad Matemática Española, con la que colaboramos estrechamente, hemos organizado un encuentro de Redes y Grupos Temáticos de Matemáticas en el que se hará una presentación de cada una de dichas redes y grupos. Se abrirá, además, un debate, para discutir sobre las perspectivas de futuro de redes y grupos y posibles estrategias a seguir

REDES Y GRUPOS TEMÁTICOS QUE PARTICIPAN

GRUPO ESPAÑOL DE DECISIÓN MULTICRITERIO. Presentada por Francisco Ruiz de la Rúa (responsable: José María Moreno)

GRUPO TEMÁTICO TEORÍA DE NÚMEROS. Presentada por Josep González Rovira (responsable de la misma)
RED ANÁLISIS FUNCIONAL Y APLICACIONES (NFAAS). Presentada por Bernardo Cascales (responsable de la misma)
RED DE ÁLGEBRA LINEAL, ANÁLISIS MATRICIAL Y APLICACIONES (ALAMA). Presentada por Julio Moro Carreño (responsable de la misma)

RED DE ÁLGEBRA NO CONMUTATIVA (NCAlg). Presentada por Pascual Jara Martínez (responsable de la misma)
RED DE BIOMATEMÁTICA. Presentada por Oscar sánchez (responsable de la misma)

RED BIOSTATNET  (BIOSTATNET). Presentada por: Pedro Femia Marzo (responsable: Carmen Cadarso)

RED DE CÁLCULO SIMBÓLICO, ÁLGEBRA COMPUTACIONAL Y APLICACIONES (EACA). (responsable: José Gómez Torrecillas)
RED DINÁMICA, ATRACTORES Y NO LINEALIDAD: CAOS Y ESTABILIDAD (DANCE). Presentada por Enrique Ponce Núñez (responsable de la misma junto con Lluís Alsedá)

RED ESPAÑOLA DE ANÁLISIS GEOMÉTRICO (REAG). (responsable Manuel Ritoré)
RED ESPAÑOLA MATEMÁTICA-INDUSTRIA (Math-in) (responsable: Peregrina Quintela)
RED ESPAÑOLA DE TOPOLOGÍA (RET). Presentada por Fernando Muro (responsable: Francisco Santos Leal)
RED GEOMETRÍA, MECÁNICA Y CONTROL (GMC NETWORK). Presentada por: Miguel Carlos Muñoz Lecanda (responsable: Edith Padrón)

RED IBÉRICA DE TEORÍA DE GRUPOS (IBG). Presentada por Gustavo A. Fernández Alcober (responsable de la misma)

RED DE INSTITUTOS UNIVERSITARIOS DE MATEMÁTICAS (RedIUM). Presentada por Carles Casacuberta (responsable de la misma)

RED POLINOMIOS ORTOGONALES Y TEORÍA DE APROXIMACIÓN (ORTHONET). Presentada por Francisco Marcellán Español (responsable de la misma)

RED-SINGULAR. (responsables: Antonio Campillo López, Ignacio Luengo y Luis Narváez)

RED TEMÁTICA ÁLGEBRA CONMUTATIVA Y APLICACIONES (RTACA). Presentada por  Joan Elías (responsable de la misma)
RED TEMÁTICA DE ANÁLISIS Y APLICACIONES DE DECISIONES SOBRE LOCALIZACIÓN DE SERVICIOS Y PROBLEMAS RELACIONADOS (MTM2004-22566-E). Presentada por Dolores Santos Peñate (responsable de la misma)
RED TEMÁTICA DE GEOMETRÍA Y FÍSICA (RTGF). Presentada por Oscar García Prada (responsable de la misma)
RED TEMÁTICA MATEMÁTICAS EN LA SOCIEDAD DE LA INFORMACIÓN (MATHSI). Presentada por Juan Antonio López Ramos

RED VARIABLE COMPLEJA, ESPACIOS DE FUNCIONES Y OPERADORES ENTRE ELLOS(C-FUNSPOT). Presentada por Daniel Girela Álvarez (responsable de la misma)

Comité Científico:

Joan Elías (Universidad de Barcelona), responsable de la red RTACA,
Gustavo Fernández Alcober (Universidad del País Vasco), responsable de la red IBG,
José Gómez Torrecillas (Universidad de Granada), responsable de la red EACA,
Pascual Jara Martínez (Universidad de Granada), responsable de la red NCAlg,
Francisco Marcellan Español (Universidad Carlos III de Madrid), responsable de la red ORTHONET
Mercedes Siles Molina (Universidad de Málaga), coordinadora.
 
 
Desarrollado por: María Guadalupe Corrales García (Universidad de Panamá),  Mercedes Siles Molina (Universidad de Málaga)
 y José Félix Solanilla Hernández (Universidad de Panamá)